РЕАКЦИОНЕР
Главная О Проекте

Тема Форума: Коррекция прогноза на 2011 год.

Обсуждение статьи: ( Зачем Америка бомбит Ливию? )

Майоров
В связи с событиями последних месяцев, которые кардинально изменили геополитическую карту мира, хочу произвести коррекцию своих экономических прогнозов на 2011 год. http://www.reactioner.com/articles/874.html
Ander
Во вторых, после нескольких революций в странах арабского мира, внимание мировой финансовой олигархии несколько переместилось в сторону понимания, что в России, хотя бы в краткосрочной перспективе – десять, пятнадцать лет, должен быть относительный порядок, поэтому все потенциально деструктивные процессы, раскручиваемые в целях дестабилизации России, типа Северо-Кавказской угрозы или проблемы Курильских островов, были поставлены, как это принято говорить в Америке «on hold» - то есть положены под сукно до лучших (худших) времён
Михаил, почему по вашему США приостановили дестабилизацию обстановки в РФ и перенесли очаг напряженности в арабские страны?
Майоров
Ander
Михаил, почему по вашему США приостановили дестабилизацию обстановки в РФ и перенесли очаг напряженности в арабские страны?
А вот самое интересное именно в том, что я никак не могу понять, что же произошло. Всё так хорошо (у Америки развивалось) и вдруг произошол такой тектонический сдвиг в точках напряжения. Чем-то напоминает взрыв платформы в Мексиканском заливе. Вообщем, я пока только работаю над вопросом. Одно могу сказать точно - я согласен с Примаковым - американцы к революциям в исламском мире не имеют никакого отношения.
Ander
Сложно сказать имеют или не имеют... Даже если началось не с их подачи, то США все равно не упустят возможности воспользоваться обстановкой в своих интересах. Да в общем то ничего им не мешает вернуться к добиванию РФ...
Майоров
В этой игре, по любому, останется только один игрок. А насчёт того как тони смогут воспользоваться положением - трудно сказать. Без интервенции в Ливию там будет Сомали. А это значит пираты ливийские прямо рядом с Италией. Интервенции стоят дорого - гораздо больше, чем любые доходы от ливийской нефти, к тому же с непредсказуемым результатом в исламском мире. Так что Россия загребёт все бонусы. Только империей она уже врядли станет. Будет какой-нибудь огромной Норвегией, со всеми вытекающими последствиями.
AZtec
Майоров
В этой игре, по любому, останется только один игрок. А насчёт того как тони смогут воспользоваться положением - трудно сказать. Без интервенции в Ливию там будет Сомали. А это значит пираты ливийские прямо рядом с Италией. Интервенции стоят дорого - гораздо больше, чем любые доходы от ливийской нефти, к тому же с непредсказуемым результатом в исламском мире. Так что Россия загребёт все бонусы. Только империей она уже врядли станет. Будет какой-нибудь огромной Норвегией, со всеми вытекающими последствиями.
А что, если арабские беспорядки - только сигнал, что "нефть и газ не единственные энергоносители, и без них обойдёмся"? Варианты возможны: - будет использован альтернативный энергоноситель; - открыты другие источники, обойдёмся и без вас; - нефть и газ пока с нами, но правила поставок назрели новые. Ну где это видано, что египты и бахрейны одновременно выступили задно за свои права? Нигде, арабы не тот народ. Или, скорее, народы. Организация арабского единства скорее миф, чем реальность.
русский
Майоров
Ander
Одно могу сказать точно - я согласен с Примаковым - американцы к революциям в исламском мире не имеют никакого отношения.
ага, граждане САСШ - в принципе не имеют прямого отношения, тоже соглашусь. Но вот кто ими рулит - думаю что имеют
Alek Aaz
ИМХО. Не стоит искать злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью. Жили люди, посмотрели как здорово другие живут, а у самих бесперстивняк. Обзавидовались, захотели жить также... Да так же как и в СССР в 91 году.... чего вдруг в 91 а не в 92 или 90? А щас вон оказывается это Горбачев боролся с коммунизмом :D
xenos
>Не вдаваясь в подробности вычислений, можно сказать, что 90% спроса американских потребителей происходит за счёт роста цены на их активы и всего 10% спроса генерируется вследствие роста их зарплат. Только активы бывают разные. Одно дело давать деньги в залог дома, цена на который увеличилась. Другое дело когда увеличилась стоимость телевизора, кто под этот актив будет давать деньги на потребление? > На сегодняшний день активы американских домохозяйств составляют астрономическую сумму в семьдесят один триллион долларов, а суммарные пассивы (так называемые долги) всего четырнадцать триллионов. Причем активы растут в цене ежемесячно на сумму равную половине ВВП такой страны как Россия, а пассивы сокращаются. Есть стоимость и есть стоимость. Вот построили дом, и пригласили мега известного американского дизайнера, который придумал пропорции рамы за миллион долларов. Цена дома соответственно увеличилась на этот миллион. Ну и еще миллион, для психологической разрядки членов директората, в виде шлюх. И опять стоимость возросла. Какие вы там другу другу услуги оказываете и как Активы возрастают это ваше личное дело. Тем более что далеко не всем интересны ваши дома, машины, электроприборы. Если вы попробуете придти в супермаркет с электродрелью, и сказать вот мой актив дайте за него денег, вас пошлют. Придете на рынок продавать, тут окажется что ваш актив более чем за треть цены от первоначальной покупать не будет. Собственно долг и ВВП вообще не как не связаны, это чисто психологический фактор. Вот допустим я зарабатываю 140 000 в год и долг у меня 140 000. Это собственно ничего не значит. Надо смотреть по ситуации 1. Сколько трачу на себя 2. Когда отдавать долг Если я трачу на проживание 130 000, а долг отдавать через 3 месяца это одно. Если я трачу на проживание 100 000, а долг отдавать через 5 лет это другое.
AZtec
Он понял, что если он крикнет клич и начнёт гражданскую войну – то он проиграет.
Может, государь Ники и понял. А что без него найдётся кому, так и не понял. Да и поздно думать было, сам же на свою голову наслал манифестами и госдумами... Революция - это бардак, самосуд и капитуляция. Братания на фронте или парижская коммуна или комиссары и комитеты Временного правительства. А реакция - это товарищеский дух, единство с народом и взаимовыручка, как это было в Германии после 1918-го. Эти качества были свойственны вермахту, они же восприняты в РККА - без них бы не было Победы. Плюс к тому, чего не было у Гитлера. Враги России, как я думаю - личная корысть, скудоумие и бюрократия. Этот змей с тремя головами сам по себе силён(где-то там, наверху), да ещё и порождает свои клоны везде. При ближайшем рассмотрении, змей не столь силён. Но 3 качества, что я назвал, мешают его рассмотреть. Не говоря уже - победить. Локально - можно. Даже вызвать уважение (на словах). Ну и...(несколько фраз, неразборчиво)
AZtec
Разумеется, у России есть "враги" извне, но это не совсем враги. Они - обычные конкуренты, например англосаксы и к ним примкнувшие. Как говорится, ничего личного, свой коммерческий интерес, busyness есть busyness (есть busyness). Сегодня враги, завтра союзники, послезавтра...и т.д. Страна развивается, несмотря ни на что. Ответ на всякую анархию и бандитизм - силовики у власти. Хотя согласен с Михаилом - договор с одним из конкурирующих тейпов, чтобы придавить остальные и поставить под власть Москвы - не выход. Деньги уходят немалые, а власть весьма условна. Сын "правоверного" дудаевского муллы...Не похож ли на гетмана Скоропадского (сам не пойму, почему вспомнил именно его).
unapocalypsys
Михаил, прошу прощения за оффтоп в данной ветке. Не могли бы Вы посвятить один из Ваших обзоров теме 21 дек. 2012. Учитывая Ваш индивидуальный, и во многих случаях правильный подход, идущий в разрез обще поглащаемому, рождющему психоз, мнению псевдоаналитиков, было бы интересно узнать лично Ваши ощущения и соответственно мнение. Спасибо.
Майоров
unapocalypsys
Михаил, прошу прощения за оффтоп в данной ветке. Не могли бы Вы посвятить один из Ваших обзоров теме 21 дек. 2012. Учитывая Ваш индивидуальный, и во многих случаях правильный подход, идущий в разрез обще поглащаемому, рождющему психоз, мнению псевдоаналитиков, было бы интересно узнать лично Ваши ощущения и соответственно мнение. Спасибо.
Я не специалист в данном вопросе. Хочу сказать только одно - до 21 декабря 2012 года я обязательно сьезжу на Юкатан. Может быть следующей зимой. И попробую разобраться в этом вопросе, который меня тоже заинтересовал. Однако я не мистик. Тут вот в чём дело. С цивилизацией Майя очень многое не ясно. Начнём с того, что она исчезла не так давно в историческом плане. Причём её просто уничтожили. В 1697 году исчез последний город Майя - испанцы захватили его и сожгли все информационные носители. И это происходило тогда, когда в Европе начиналась эпоха Просвещения. Пётр первый в этом году поехал в Европу учиться уму-разуму, а испанцы сожгли последнюю библиотеку цивилизации майя. Информации очень мало. Хотя всё может быть. Майя были очень продвинутым народом. Вполне возможно, что они таки хранили какое-то недоступное нам знание.
unapocalypsys
Спасибо за ответ. Учитывая то, что эта тема Вам тоже интересна, может стоит посвятить ей отдельную ветку? До Вашего посещения Юкатана через неё пройдет не одна сотня человек, среди которых могут оказаться и те, кто захочет присоединиться к Вам. Однако соглашусь с тем, что собирать толпу туристов не стоит. Но подобрать людей, например лингвистов, историков, которые Вам бы пригодились в поездке - это шанс. С уважением, Дмитрий.
Ander
Похоже Ваш прогноз касательно отработанного ядерного топлива начинает сбываться. http://news.mail.ru/incident/5521310/?frommail=1
Скептик
Наконец-то, дождались. Майоров забил на политику и стал писать об экономике США. Снова интересно читать стало. :)
Alek Aaz
Майоров
Скоро мы увидим такое увеличение могущества США, которое нам и не снилось
Я так понимаю что в билдинге в районе Олбани опять кипит жизнь, куча новых компаний "бла-бла инкорпарейтед"(а куда еще дется сокращенным гос-бездельникам как не податься в бизнес) а в вашей квартире в том же районе уже снова можно не экономить горячую воду так как все квартиры снова заняты (дома у народа отняли, долги списали.... недвижимость снова на подьеме) ? Я правильно понимаю тенденцию?
Майоров
Жизнь, как в 2007 году пока не кипит, но тенденция подъема (особенно в Олбани) очень хорошо прослеживается. Причём подъема частного бизнеса, а не гос. стимуляционных пакетов. Как я уже говорил однажды, я даже не заметил как в Олбани вырос лучший в Америке наноцентр, а последний месяц меня постоянно соблазняют перейти на новое предприятие AMD, которое процессорный гигант вводит здесь в строй.
Ander
Статейка о Ливии http://avkrasn.ru/article-456.html
Alek Aaz
Майоров
Жизнь, как в 2007 году пока не кипит, но тенденция подъема (особенно в Олбани) очень хорошо прослеживается. Причём подъема частного бизнеса, а не гос. стимуляционных пакетов. Как я уже говорил однажды, я даже не заметил как в Олбани вырос лучший в Америке наноцентр, а последний месяц меня постоянно соблазняют перейти на новое предприятие AMD, которое процессорный гигант вводит здесь в строй.
Ну будем надеятся. Лично я люблю AMD :) не знаю почему. Но последнее время все чаще звучат слухи о грядущей ее продаже :( ....
Ander
Статейка о Ливии
С Ливией уже всем давно все ясно. И с нашим руководством тоже.
Майоров
У меня очень плохоё предчувствие того, что Японская экономика получила смертельную рану и стоит на пороге банкротства, которое уже невозможно спасти никакими золото-валютными резервами банка Японии
У японцев есть хороший заделел - инженерная школа, школа управления. Чтобы это убить нужны реформы как в Россси лет на двадцать... Думаю выкарабкаются... Избавятся от финансовой чепухи, и выкарабкаются. Лет через 5. ИМХО
Ander
Что то из Японии новостей в последнее время нет. Как там имнтересно на Фукусиме дела?